995 детей в Питере лишены права на образование

Речь идет о воспитанниках детских домов-интернатов, относящихся к Комитету по труду и социальной защите.

 

Эту проблему обсуждали участники круглого стола «О реализации конституционного права на образование детей-инвалидов, проживающих в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей», который прошел в офисе петербургского омбудсмена. Директора домов интернатов, представители Комитета по труду и социальной защите населения, Комитета по образованию, Комитета по здравоохранению, прокуратуры Санкт-Петербурга, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу» и другие специалисты пришли к выводу, что трудности носят в основном организационный характер.

В Петербурге дети с умственной отсталостью могут обучаться в учреждениях, относящихся к двум различным ведомствам: Комитету по образованию или Комитету по труду и социальной защите. Сложность в том, что учреждения, подведомственные Комитету по труду и социальной защите, документ об образовании выдать не смогут – у них нет соответствующей лицензии. Между тем, на сегодняшний день в таких учреждениях на стационарном обслуживании находятся 995 детей-инвалидов, из них: 258 детей оставшихся без попечения родителей и 44 сироты. Получается, что они лишены права на образование, а ведь для многих это единственный шанс полностью адаптироваться в «нормальной» жизни.

Фактически дома-интернаты для детей с задержками умственного развития занимаются образованием своих подопечных, и для многих воспитанников детских домов обучение без отрыва от места проживания - наиболее приемлемая и эффективная форма.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов подготовит обращение в адрес Губернатора   с предложением разрешить лицензировать образовательную деятельность в домах интернатах для детей с задержкой психического развития. Обращение будет подкреплено резолюцией круглого стола, составленной из мнений специалистов.