Фонтаны просят чистой воды

Весной 2009 года планируется провести комплексное исследование водосборной территории Петергофского фонтанного комплекса, расположенной в границах Ленинградской области.

 

Исследования планируется провести на средства региональной программы, которые составят более полутора миллиона рублей.    Особенности эксплуатации фонтанного комплекса требуют подачи воды со специфическими показателями качества, в частности, с ограничениями по биогенам (фосфору), неорганическому азоту, органическим кислотам и солям, способным растворять мрамор и некоторые сплавы. В подаваемой воде должен отсутствовать фитопланктон.   До середины 90-х годов причина низкого качества поверхностных вод гидросистемы была связана со сбросами от птицефабрик и свиноводческих комплексов, большинство из которых сейчас закрыто. Однако остается влияние стоков от населенных пунктов Низино, Санино, Владимировка и некоторых других, садоводческих массивов, в том числе «Новая Ропша», несанкционированных свалок.   В ходе исследования эти факторы будут детально проанализированы. По его результатам планируется разработать проекты рекультивации свалок и очистки русел подводящих каналов и дна Шинкарского и   Церковного прудов, проработан вопрос доочиски вод, поступающих в фонтаны.

Проблему нескольких десятилетий  предстоит решать двум субъектам Федерации – и Ленинградской области, и Санкт-Петербургу, поскольку сам фонтанный комплекс Петергофа расположен на территории города.  Из 140 гидросооружений 24 обслуживаются ГУП «Экострой». И в планах на этот год – провести очистку Церковного пруда.