Преступлений регистрируется меньше, а раскрываемость растет

Прокурор Петербурга Сергей Зайцев рассказал о криминогенной ситуации в городе.

 

По словам прокурора, начиная с 2004 года оперативная обстановка в городе неизменно ухудшалась. Всплеск преступности пришелся на 2005 год, когда прирост составил 41%. При этом раскрываемость, и без того низкая, упала с 39% (в 2003 году) до 24%.

Особую тревогу вызывал рост преступлений имущественной направленности: количество разбоев увеличилось на 36 % (4507), краж - на 45% (45971), а грабежей - на 72%(18497). В общественных местах и на улицах города прирост составил 71%, а их удельный вес почти половину от всех совершенных.

Проанализировав итоги ушедшего года, городской прокурор говорит о стабилизации оперативной обстановки в целом. Количество зарегистрированных преступлений вновь существенно снизилось, при этом тяжких и особо тяжких более, чем на 20%, на улицах и в общественных местах - более чем на 21%. На 23% меньше совершено краж, на 31 % - грабежей, на 41% - разбоев.

Количество совершенных на бытовой почве убийств сократилось на треть. Комплекс принятых мер также положительно отразился и на раскрываемости преступлений. По сравнению с 2005 годом она повысилась на 20% и составила 44%.

В немалой степени нормализации ситуации способствовала и активизация работы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Так, впервые за многие годы снизилось число лиц, которым диагноз наркомания установлен впервые, при этом снижение составило более чем 30%. На 22% меньше лиц скончалось от передозировки.