Российские вкладчики защищены на среднеевропейском уровне

Не исключено, что в ближайшие месяцы страховая защита банковских вкладов распространится и на счета индивидуальных предпринимателей.

 

Соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении Государственной Думы РФ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Департамента организации страхования вкладов Агентства по страхованию вкладов Алексей Абрамов. Что касается вкладов населения, то, как подчеркнул директор Департамента, Агентство располагает средствами, покрывающими 98 процентов вкладов. «Таким образом, 98 процентов вкладов застрахованы полностью», - сказал Алексей Абрамов. И даже если возникнет гипотетический случай массового банкротства банков, Агентство, согласно закону, имеет право получить деньги от государства на выплаты индивидуальным вкладчикам. Напомним, что компенсация по вкладам составляет до 700 тысяч рублей включительно.  

По словам Алексея Абрамова, выплаты вкладчикам проблемных банков производятся в сроки, установленные законом – через две недели после отзыва лицензии. В уполномоченном  банке гражданин должен  предъявить только паспорт и написать заявление. Банков, не входящих в систему страхования, относительно немного, сказал Алексей Абрамов.  По его оценке, система страхования вкладов населения, действующая в России, находится на среднеевропейском уровне.