Фонд ОМС Ленинградской области прирастет на 500 миллионов рублей

Сегодня правительство Ленобласти рассмотрело поправки в законопроект о бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год и период 2010 и 2011 годов.

 

 

В соответствии с ними, общий объем доходов бюджета Фонда в нынешнем году составит 6,5 млрд., расходов -   около 6,6 млрд. рублей.

По данным пресс-службы областного правительства, доходы бюджета Фонда вырастут   на 495,5 млн. рублей. В том числе, увеличится объем средств, направляемых из областного бюджета на финансовое обеспечение дополнительной медицинской помощи, обязательное медицинское страхование неработающего населения, выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования. Возрастут также безвозмездные поступления в Фонд от муниципальных образований.

 

Расходы бюджета Фонда предстоит в нынешнем году увеличить на 543,9 млн. рублей. В частности, на 185 млн. рублей возрастет финансовое обеспечение дополнительной медицинской помощи, на 36,2 млн. рублей – объем дотаций на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования, на 19,6 млн. рублей - обязательное медицинское страхование неработающего населения.

 

На начало текущего года остаток средств на счетах фонда составил 50,2 млн. рублей. Часть этих средств будет направлена на финансирование дефицита бюджета. Это позволит увеличить расходы на проведение диспансеризации работающих граждан, а также детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализацию пилотного проекта по повышению качества услуг в здравоохранении.

 

Общий объем доходов и расходов Фонда на 2010 год составит 6,9 млрд., на 2011 год - 7,6 млрд. рублей.