На Елагином острове отметят годовщину прорыва морской минной блокады Ленинграда

   В пятницу, в 11 часов, у памятника катерным тральщикам в ЦПКиО им. С.М. Кирова состоятся торжественный митинг и спуск венка на воду, посвященные 63-й годовщине этого события.

 

    Во время Великой Отечественной войны для осуществления блокады Ленинграда с моря германский военно-морской флот установил в Финском заливе огромное количество мин в многоярусных минно-заградительных рубежах. После прорыва блокады города в январе 1943 г. Военный совет Ленинградского фронта принял важное решение о строительстве на всех судостроительных заводах города малых минных тральщиков - "стотонников". Одновременно на Катерном заводе (ныне - объединение "Алмаз") форсировалась постройка катерных тральщиков с деревянным корпусом типа "КМ". В сентябре 1944 года началась операции боевого траления по очистке Финского залива от мин.

     После окончания Великой Отечественной войны важнейшее государственное значение приобрело восстановление традиционного глубоководного морского сообщения по Финскому заливу между Ленинградом и Балтийским морем, тем более что морские порты Прибалтики были полностью разрушены. Однако Финский залив оставался районом, закрытым для плавания судов. Не один месяц мужественным балтийским минёрам пришлось "прорубать" во вражеских минных заграждениях новое "окно в Европу". Расчистка фарватера от мин, начавшаяся осенью 1944 года завершилась к началу июня 1946 года.

     5 июня 1946 года Гидрографический отдел КБФ оповестил мореплавателей об открытии плавания по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки, имеющему уже к тому времени сообщение с Балтийским морем. С той поры снова в полную силу заработал Ленинградский морской порт.

     В память об этом исторически важном для нашего города событии дата 5 июня внесена в Закон Санкт-Петербурга "О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге" как "День прорыва морской минной блокады Ленинграда".