Ленинградский зоопарк выкладывает "Сокровища Посейдона"

     К летним каникулам и сезону отпусков 15 июня в Ленинградском зоопарке открывается новая уникальная выставка моллюсков, раковин и морских водорослей.

 

     Выставка "Сокровища Посейдона" будет интересна и специалистам, и обычным посетителям зоопарка. Основа выставки - уникальная коллекция раковин моллюсков, впервые представленная в Санкт-Петербурге. Некоторые экспонаты - большая редкость даже для фондов Зоологического музея РАН.

     Коллекция раковин моллюсков предоставлена директором музея Тропических раковин г. Красноярска – единственного подобного музея на территории России и стран СНГ. На выставке "Сокровища Посейдона" представлены наиболее интересные раковины моллюсков со всего света: Мадагаскара, Антарктики, Бразилии, Парагвая, Кубы, о. Сулавеси, Аравийского п-ва, Филиппин и других уголков Земли. Коллекцию собирали более 20 лет.

     Среди экспонатов много уникальных, редких экземпляров: ископаемые моллюски аммониты и белемниты, раковина ядовитого моллюска, от ядовитого шипа которого погибает около 300 человек в год (конус ауликус), самые большие раковины в мире и коллекция раковин, имеющих уникальные "аномалии".

     Есть в коллекции единичные, драгоценные экземпляры. Например, плевратомария - настоящая раковина-"миллионер": в мире добывается всего три штуки в год. Эти моллюски жили еще 150 миллионов лет назад, вместе с аммонитами, но в отличие от последних не вымерли и до сих пор встречаются на глубине 200-300 метров.

     На выставке будут демонстироваться и живые моллюски - сухопутные улитки рода ахатины, улитки пахнодусы – эндемики Сейшельских островов, пресноводные брюхоногие моллюски - ампулярии, катушки и прудовики.

     В экспозиции можно познакомиться с технологией выращивания пищевых мидий на мидиевых плантациях. Посетителям выставки будет интересен редкий гербарий из морских водорослей. Для детей подготовлены интерактивные стенды: можно потрогать скелеты кораллов, морских звезд, ежей, послушать раковины.

      Дополнит выставку "Сокровища Посейдона" фотовыставка сотрудника Ленинградского зоопарка Дмитрия Волкова, увлекающегося подводной фотографией.