Петербургским туроператорам рекомендовано не вывозить детей за рубеж

      Эпидемиологическая обстановка, связанная с пандемией "свиного" гриппа в мире и в России продолжает осложняться.

 

     Участились случаи завоза пандемического гриппа на территорию Российской Федерации туристами, возвращающимися из стран, неблагополучных по высокопатогенному гриппу, в том числе детьми, прибывающими из-за рубежа в составе организованных групп. В настоящее время наиболее неблагополучными странами являются страны Северной и Южной Америки, Великобритания, Испания, Кипр, Болгария, Таиланд, Турция, Доминиканская Республика, Индонезия.

     В ходе эпидемиологических расследований, проводимых в различных регионах Российской Федерации, установлено, что в большинстве случаев пострадавшие дети выезжали за рубеж в составе организованных в целях обучения в рамках программ языковых курсов. Выезд организовывался частными лицами и туристическими компаниями. Дети проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и массовые мероприятия. Часть детей отмечали наличие признаков заболевания ещё в период нахождения на курсах. Медицинское сопровождение групп было не предусмотрено.

     В Санкт-Петербурге такие случаи не зарегистрированы. Однако Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу настоятельно рекомендует жителям Северной столицы воздержаться от поездок в страны, неблагополучные по высокопатогенному гриппу, и не рисковать здоровьем своих детей, отправляя их за рубеж в составе организованных групп.

     Юридическим лицам, осуществляющим турагентскую и туроператорскую деятельность, рекомендовано временно приостановить организацию выезда групп детей за рубеж на отдых или обучение.