41 заявление от одной абитуриентки – таков рекорд нынешней приемной кампании в СПбГУ

Девушка готова была учиться на самых различных факультетах и направлениях, и в результате поступила на социологический факультет.  

 

Два абитуриента подали по 30 заявлений, еще два – по 27.  В среднем же каждый желающий учиться в университете подавал заявления на 5-6 направлениям. Об этом сегодня рассказал журналистам начальник управления по приему Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Кулик. Рекордный конкурс зафиксирован на специальность «методика преподавания языковой культуры» - 54,2 человека на место.

По результатам зачисления первой волны в вузе закрыто более 50 процентов бюджетных мест. Сегодня вечером университет вывесит списки абитуриентов, представленных  к зачислению в рамках второй волны. «Лавины заявлений от льготников мы не наблюдали, - сказал Сергей Кулик. – Их было не больше, чем в прошлые годы. Что касается победителей всероссийских олимпиад, то их число увеличилось, но я лично проверял все документы. Эти ребята достойны уважения и внеконкурсного зачисления».