С начала года петербургский стройнадзор выдал 198 разрешений

     Сотрудниками Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга за первое полугодие 2009 года проведено около 2000 проверок.

 

     С начала года Служба проконтролировала строительство 769 объектов. Пятая часть из них посвящена определению соответствия построенного здания утвержденному государственной экспертизой проекту.

     Как отметили в ведомстве, что с начала 2007 года, после внесения поправок в Градостроительный кодекс, объекты в эксплуатацию стали принимать по новой процедуре. Ранее в этом принимали участие государственные комиссии, теперь - ведомства, осуществляющие единый государственный строительный надзор (в том числе пожарный, санитарно-эпидемиологический и экологический). В Санкт-Петербурге таким ведомством является Служба государственного строительного надзора и экспертизы. После того, как выдано заключение о соответствии построенного объекта утвержденному госэкспертизой проекту, выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

     По данным на 27 июля Службой выдано 198 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию: 44 из них жилые многоквартирные дома, все остальные - объекты промышленного или социального назначения.

     В этом году построены и сданы в эксплуатацию такие крупные объекты, как операционный корпус федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, 1-я очередь завода "Ниссан", 4-й и 5-й причалы морского пассажирского терминала на Васильевском острове.