Собираемости налога на прибыль власти уделят особое внимание

Правительством города рассмотрено исполнение бюджета Петербурга за первое полугодие.

Как доложил председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, доходы бюджета Петербурга за этот период составили 139 миллиардов 684 миллиона рублей. Годовой план по доходам за 6 месяцев исполнен на 51,6 процента (запланированный бюджет Санкт-Петербурга 2009 года составляет 270, 5 миллиарда рублей).

Как и ожидалось, по сравнению с первым полугодием 2008 года город получил меньше доходов от налога на прибыль предприятий и организаций. Это характерно для всех российских регионов и связано с последствиями мирового экономического кризиса. Вместе с тем, по словам Батанова, в этом году выросли поступления в бюджет города от налога на доходы физических лиц, налога на имущество, что говорит о растущих доходах населения и об увеличении вложений в основной капитал. Кроме того, на 20 процентов увеличились доходы от предпринимательской деятельности.

Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость более пристально отнестись к собираемости налога на прибыль: «под видом кризиса некоторые предприятия стали использовать схемы ухода от налогов».