8 ученых из Америки начали стажировку в Петербурге

Стажировка, организованная Фондом  имени Д. С. Лихачева, продлится две недели.

 

В 2009 году второй раз в США был проведен открытый конкурс на участие в программе «Стажировки в России» для американских специалистов в сфере культуры, работающих над творческими проектами в области русской истории и культуры. На конкурс поступило 42 заявки. К участию в программе приглашено 8 человек.

Победители конкурса получили возможность двухнедельной стажировки в Петербурге. Финансирование стажировок (включая расходы на проезд и проживание) осуществляет российская сторона.

Участники программы прибыли в наш город  24 августа на две недели. Для них подготовлены индивидуальные программы, включающие визиты в учреждения культуры, консультации с экспертами, работу в библиотеках, знакомство с петербургской культурной общественностью.

Впервые в истории международных культурных обменов Россия выступила с подобной инициативой – оказать поддержку тем западным интеллектуалам, которые хотят лучше ее узнать и полюбить. Участники программы из США реализуют культурные проекты, играющие ключевую роль в привлечении позитивного внимания американской аудитории к России.