Девять из десяти петербургских школ готовы к учебному году

     Семь учебных заведений оказались полностью "беззащитными".

 

     В агентстве "Росбалт" состоялся круглый стол на тему "Безопасность школ и детских садов". По словам экспертов, 90% петербургских учебных заведений готовы к 1 сентября, однако проблемы существуют. Основное нарушение, выявленное в ходе проверок, это отсутствие регулярного технического обслуживания сигнализации и "тревожных" кнопок, из-за чего их работоспособность ставится под угрозу. А семь петербургских школ, как выяснилось в ходе круглого стола, вообще не оснащены техническими средствами охраны, несмотря на постановление правительства от 2004 года об их обязательной установке в учебных заведениях.

     Константин Ярыгин, начальник отдела эксплуатации технических средств охраны ФГУП "Охрана", подчеркнул важность установки сигнализации в школах и детских садах. Ведь школа может подвергаться опасности как извне, так и изнутри. Кражи, хулиганство, террористические акты, акты вандализма и насилия, пожары, прорывы труб - вот неполный список тех бед, от последствий которых современные средства охраны могут оградить детей. Тревожные кнопки позволяют мгновенно вызывать милицию или службы МЧС.

     Но, как подчеркнули эксперты, важно устанавливать не только тревожные кнопки, но и охранную сигнализацию. Например, в ночь на 26 августа в 372 школе Московского района Петербурга злоумышленники разбили практически все окна на фасаде здания. В этот момент в школе никого не было, и некому было нажать на тревожную кнопку. Константин Ярыгин уверен: "Если бы здание было оборудовано сигнализацией, то хулиганам не удалось бы скрыться. Сигнализация бы сработала сразу после разбития первого окна, и место уже через несколько минут прибыл бы наряд милиции".

      Как отметили все участники круглого стола, средства на охрану учебных заведений выделяются, но комитет по образованию и правоохранительные органы не дают указаний о том, каким именно образом они могут быть использованы. Это дело каждого конкретного директора решать, какой именно вид охраны необходим его школе и к какой организации стоит обращаться.