Энергетики заменили свыше двух километров опасных трубопроводов

      Специалисты предприятия "Тепловая сеть" ТГК-1 и компаний-подрядчиков завершили реализацию первого этапа Программы адресной замены аварийно опасных участков тепловых сетей в зоне ответственности энергокомпании. За период с начала июня произведена замена 20 фрагментов трубопроводов общей протяженностью 1 852 м.

 

     Методика адресной замены аварийно опасных участков тепловых сетей в текущем году впервые применяется специалистами "Тепловой сети" дополнительно к программе планового ремонта и реконструкции трубопроводов. Новый подход помогает повысить безопасность жителей и гостей Петербурга за счет выборочного ремонта участков сетей, представляющих наибольшую угрозу с точки зрения надежности и расположенных вблизи социально значимых объектов - станций метро, магазинов, школ, детских и медицинских учреждений.

     Список объектов был сформирован по результатам диагностики состояния сетей - главным образом гидравлических испытаний и испытаний на максимальную температуру. Кроме того использовались данные специализированной информационной системы, сопоставляющей сведения о времени прокладки трубопровода, количестве повреждений за последние несколько лет, а также наличие в непосредственной близости от трассы инженерных коммуникаций, ускоряющих электрохимическую коррозию - электрических кабелей, кабелей связи и т.п.

     До конца года будет отремонтировано еще 30 аварийно опасных участков общей протяженностью около 3 км.

    В рамках плановой перекладки тепловых сетей ТГК-1 в Санкт-Петербурге уже завершены работы на 10,6 км трубопроводов. Таким образом, общий объем отремонтированных и переложенных с начала 2009 года тепловых сетей ТГК-1 составляет 12,5 км.