Мед с белой акации можно закапывать в глаза

     На Дне меда в Ленэкспо профессионалы-пчеловоды дали множество ценных советов.

 

     Много интересного услышали 26 августа в Гавани участники круглого стола "Пчела и лечение продуктами пчеловодства, апифитотерапия", который прошел в рамках выставки-ярмарки "Агрорусь". Главным докладчиком и консультантом на круглом столе "Пчела и лечение продуктами пчеловодства, апифитотерапия" стала директор некоммерческого партнерства "Союз пчеловодов "Медовая ярмарка" Людмила Болдырева.

     Ведущая подробно рассказала о препаратах на основе меда и полезных для здоровья человека их качествах. Буквально через час после мероприятия в медовых рядах можно было слышать от пчеловодов и продавцов меда, что посетители ищут мед с белой акации: "Они собираются закапывать его в глаза". Именно такой совет дала на круглом столе Людмила Болдырева. Правда, она подчеркнула, что этот мед при закапывании нужно разводить дистиллированной водой в указанной врачом пропорции. Очевидно, что после этого круглого стола люди, у которых есть проблемы с печенью, пошли скупать в медовых рядах и гречишный мед.

     Как рассказали в пресс-службе "Ленэкспо", Людмила Болдырева продолжила комментарии по качеству и видам меда. Так, она предупредила, что в природе не существует "брусничного" и "черничного" медов.

     У Людмилы Болдыревой - сорокалетний опыт пчеловодства. Она напомнила о тех временах, когда с 1 октября продажа жидкого меда у нас в стране была запрещена. И это не случайно: нефальсифицированный мед довольно быстрый кристаллизуется. А вот при нагревании меда происходит реакция, и он остается жидким. Весь остальной мед сейчас уже должен быть мутным, уверена Людмила Болдырева.

     Еще полезный совет от Людмилы Болдыревой: не использовать мед, подвергшийся нагреванию. От перегрева в этом продукте образуются вредные вещества.