Общественная приемная Владимира Путина подвела итоги первого года работы

     Более половины посетителей оказались пенсионеры и бомжи.

 

     С 27 августа 2008 года в Санкт-Петербурге функционирует региональная Общественная приемная глав партии "Единая Россия" Владимира Путина. За год работы приемной поступило более шести тысяч обращений. Порядка 50% посетителей оказались пенсионеры. Другую половину составляют студенты, учащиеся, военнослужащие, предприниматели и даже бомжи. 65% обращений поступило от женщин.

     Практически 95% вопросов решается при первичном обращении, хотя есть и посетители, которые приходят по 8-10 раз все с новыми жалобами. Практически треть вопросов решается положительно, половина заявителей получают профессиональные юридические консультации. К сожалению, есть и "неразрешаемые" вопросы: например, те, по которым решение суда вступило в законную силу и их отмена находится в компетенции суда высшей инстанции.

     Главные темы обращений - жилищная и социальная. Каждое третье обращение касается жилищно-коммунальной сферы. Авторами 11% обращений являются участники долевого строительства.

     На втором месте - проблемы низкого размера пенсий, вопросы предоставления льгот. В апреле особенно участились обращения, связанные с необоснованным ростом цен на лекарственные препараты.

     Довольно часто посетители приемной предлагают внести изменения в федеральные или городские законы. Такие обращения передаются в Государственную Думу и в Законодательное Собрание Петербурга.

     По итогам работы в 2008 году Санкт-Петербургская общественная приемная В.В.Путина признана лучшей в Северо-Западном федеральном округе.