В школах искусств конкурс не меньше, чем в вузах

      Новый учебный год начнут 42 детские школы искусств и художественные школы, а также 5 средних специальных учебных заведений, подведомственных петербургскому Комитету по культуре.

 

     В этом году средний конкурс при поступлении в детские школы искусств составил 5-6 человек на место. В некоторых районах - например, в Невском - на каждое бюджетное место претендовали свыше 10 человек, сообщили в ведомстве.

     Несмотря на финансовый кризис, не прекращены работы по ремонту и реконструкции подведомственных Комитету образовательных учреждений. К 1 сентября завершится капремонт Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий.

     Комитет по культуре взял под контроль адресный перечень объектов, строительство и реконструкция которых запланированы на ближайшие годы, так как город испытывает острую потребность в новых школах искусств - особенно в районах массовой застройки. По семи объектам сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

     В 2010-м начнется капитальный ремонт с элементами реставрации в зданиях средних специальных заведений: Музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского и Музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова, а также подготовка проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий Детской художественной школы N 17 и Детской школы искусств им. Ростроповича.

     Утверждены проекты строительства двух новых школ искусств. Это будут многопрофильные образовательные учреждения с музыкальным, художественным, театральным отделениями. В 2011-м такая школа впервые примет учеников в Калининском, а в 2012-м - в Московском районе.

     1 сентября в 15 часов в ротонде Детской школы искусств им. М.И. Глинки на улице Коллонтай, построенной в 2005 году, состоится торжественная церемония приема в первоклассники.

     1 сентября в 10 часов торжественной церемонией начнет новый учебный год уникальное среднее специальное учреждение - Хоровом училище им. М.И. Глинки (ул. Мастерская, 4).