Музей политической истории России отметит 10 лет со дня смерти Раисы Горбачевой выставкой

Посетители, в частности,   смогут увидеть   личные вещи Р.М. Горбачевой, связанные с памятными событиями в ее жизни, а также сопровождавшие ее талисманы.

 

Выставка «РАИСА. Памяти Раисы Максимовны Горбачевой (1932-1999)» будет работать всего полтора месяца -  с 19 сентября   по 30 октября этого года.

Как рассказали в пресс-службе музея, большая часть материалов выставки предоставлена Международным Фондом социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд) и получена из семейного архива Горбачевых.

На выставке представлены разнообразные биографические материалы. Воссоздан образ Раисы Горбачевой - многосторонней личности, педагога, ученого, общественного деятеля, жены, матери, бабушки. Фотографии, документы, книги рассказывают о ее общественной и благотворительной деятельности. Награды международных организаций и зарубежных университетов, а также подарки и письма от самых разных людей и организаций свидетельствуют о ее широком общественном признании. Посетитель сможет увидеть и личные вещи Р.М. Горбачевой, связанные с памятными событиями в ее жизни, талисманы, сопровождавшие ее на протяжении большей части жизни, католический крест, подаренный Папой Римским Иоанном Павлом II и другие уникальные вещи.

Экспонаты рассказывают о детских и юношеских годах, учебе в МГУ на факультете философии, о жизни в Ставрополе. Центральный раздел выставки будет посвящен московскому периоду жизни Р.М. Горбачевой. Став   женой главы государства, она   сломала традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни. Р.М.Горбачева   по праву считаясь Первой леди советского государства, стала символом целой эпохи.

С ее именем связано решение многих социальных проблем при тесном взаимодействии меценатов, правительства и общества. В частности, ее сотрудничество с Международной ассоциацией «Гематологи мира – детям» способствовало организации в нашей стране лечения лейкозов у детей, благодаря чему в этой области произошли значительные позитивные изменения. Различные материалы отражают многочисленные поездки по СССР и зарубежью, отношение западного и советского общества к Первой леди СССР, трогательные и нежные отношения в семье.

На выставке широко использованы цитаты из автобиографической книги Раисы Максимовны «Я надеюсь…» (1991).