В Петербурге сегодня катастрофически не хватает 25 тыс. медицинских сестер, в Ленобласти - 3-х тысяч

Об этом сообщила в ходе состоявшегося в агентстве АБН   круглого стола президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова.

 

По прогнозу эксперта, ситуация, особенно в мегаполисе, будет только усугубляться.

По официальным данным на конец 2008 года в Петербурге не хватало 15 тыс. медицинских сестер, крайне остро - 3,5 тысяч. Как отметила эксперт, в медсестры не идут из-за низкой зарплаты, средняя не превышает 15 тыс. рублей, и высокой нагрузки. На одну медсестру в Петербурге сегодня приходится 25-30 пациентов, в летний период нагрузка значительно возрастает. Усугубляется положение еще и практически отсутствием младшего медицинского персонала. По словам Валентины Саркисовой, сегодня в городских больницах и поликлиниках не менее остро не хватает акушерок и лаборантов.

«В Европе на одну медицинскую сестру приходится не более 5-6 пациентов, на одного врача - 5-6 медсестер, в России - только 2 медсестры, при норме – 3», говорит эксперт. -

За счет мигрантов проблему даже частично не решить. Нет общежитий, аренда жилья медсестре не по силам».

По данным статистики, сокращение численности среднего медперсонала с 90-х годов в среднем по России составило 12,7%, по Петербургу - порядка 30%.