Ольга Иванова: Плох или хорош единый государственный экзамен, но он вошел в нашу жизнь

С ним нужно считаться, его итоги нужно изучать и осмысливать, подчеркнула глава Комитета по образованию на состоявшейся сегодня Коллегии по итогам проведения ЕГЭ  в 2008/2009 году.

 

Участники совещания выступили с анализом результатов ЕГЭ и организации проведения экзамена, рассказали о ходе проведения приемной кампании в вузы Петербурга в 2009 году. Были сформированы задачи на 2010 год.

«Я убежден, что петербургские выпускники – самые лучшие, - заявил председатель Союза ректоров Санкт-Петербурга Владимир  Васильев. – И я, и многие мои коллеги считаем, что качество школьного образования в последние годы выросло».

Среди важнейших решений Коллегии -  разработка предложений по введению показателей по результатам ЕГЭ в мониторинг эффективности деятельности исполнительных органов власти;  изучение мотивации выпускников при выборе предметов для сдачи ЕГЭ, повышение роли учителя, помощь в решении, какие экзамены необходимо сдавать;  организация работы по расширению участия школ города в аттестации в формате ЕГЭ для 9-классников и продолжение работы по расширению участия общеобразовательных учреждений в независимых тестированиях разного уровня, в том числе международных;  разработка рекомендации для школ о формировании учебной нагрузки учителя с включением работы в экспертных группах по итоговой аттестации ЕГЭ.