Вспомним о жизни кочевой

     В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных свое двадцатилетие празднует туристско-краеведческий клуб "Тури".

 

 

     В день рождения клуба, 24 октября, туристы разных поколений встретятся, чтобы вспомнить самые интересные эпизоды своей кочевой жизни и непременно встанут в огромный орлятский круг вокруг знаменитой клумбы у Аничкова дворца, чтобы спеть свои любимые походные песни.

     В клуб "Тури" приходят заниматься разные подростки – одни ищут хорошую компанию, других приводят родители, понимающие, что в атмосфере туристского похода человек обретает ответственность, самостоятельность, учится существовать в команде, третьи - настоящие путешественники, которым хочется посмотреть мир. Принимают в клуб всех желающих. За годы его существования более тысячи подростков освоили здесь умения, необходимые не только "профессиональному" путешественнику, но и самому обычному человеку. Ведь в походе ребята, разумеется, сами готовят еду, ставят палатки, справляются с погодными неприятностями. Каждый может оказать первую помощь и владеет навыками спасателя.

     За два десятка лет клуб освоил самые разные средства передвижения: пешие горные походы на Кавказ (одной из покоренных вершин высотой более 3000 метров официально присвоено имя - пик "Тури"), водные - по рекам Урала и Ленинградской области, конные - по Горному Алтаю, велосипедные - по Карелии.

     Помимо путешествий и, конечно, тщательной подготовки к ним ребята активно участвуют в общественной жизни, являясь членами межрегиональной детской общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Ю-Питер" и Общероссийской организации "ДИМСИ" (Детские и молодежные социальные инициативы).