Мультфильмы покажут ночью

    Сегодня в Киноцентре "Родина" на Караванной улице начнутся кинопоказы VII Международного фестиваля анимационных искусств "Мультивидение".

 

     VII Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение" проходит в киноцентре "Родина" с 5 по 11 декабря при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

     Фестиваль "Мультивидение" - первый в России фестиваль анимации, имеющий международный статус. Его поддерживают крупнейшие анимационные студии страны. Все они предоставляют для эксклюзивного показа на фестивале материал, который широкая публика не сможет нигде более увидеть. В программе VII фестиваля "Мультивидение" запланированы премьеры фильмов лауреатов премии British Animation Awards, картины номинанта на "Оскар" Гезы М. Тота "Эрго" и полнометражного фильма Билла Плимптона "Идиоты и ангелы".

     В рамках фестиваля в "Родине" пройдут два ночных мультипликационных показа - 5 декабря зрители увидят конкурсную программу, а 11 декабря - будет представлена французская анимация. Торжественная церемония награждения победителей состоится в "Родине" 11 декабря в 21.00.

     В фестивале принимают участие аниматоры из США, Франции, Англии, Италии, Австралии, Бразилии, Канады, Голландии, Испании, Украины, Литвы и Латвии. Здесь представлены все виды техники современной мультипликации: компьютерная 3-D- анимация и флеш-анимация, "ручная", рисованная: наряду с самым с самыми "продвинутыми" произведениями. Зрители смогут увидеть фильмы, сделанные в традиционном, полюбившемся им стиле. Представлены все жанры фильмов: сказки, комедии, философские притчи, боевики. Их всех объединяет одно - краткость (не более 20 минут). Почти все участники "Мультивидения" – обладатели престижных наград международных фестивалей.

     Специальная конкурсная программа предназначена для новых работ художников-аниматоров. Авторитетное жюри выбирает лучшие работы и вручает призы победителям, кроме того, на фестивале предусмотрен приз прессы и приз зрительских симпатий.