В Петербурге прошло очередное мероприятие по борьбе с коррупцией

Сегодня, накануне Международного дня борьбы с коррупцией, в Мариинском дворце состоялся Всероссийский научно-практический форум «Местное самоуправление. Борьба с коррупцией на местах».

 

В своих выступлениях докладчики отмечали, что, несмотря на предпринимаемые меры как на федеральном, так и на региональных и муниципальных уровнях, результаты борьбы с коррупцией пока не дают ощутимого эффекта. Проблема требует системного подхода. Поэтому стоит консолидировать усилия не только представителей государственной власти, но и всего сообщества в целом. И особую роль следует обратить на возрождение нравственных ценностей.

В соответствии с Законом «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге» предупреждение коррупции осуществляется путем разработки и реализации целевых программ противодействия коррупции; антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов; мониторинга коррупциогенных факторов; антикоррупционного образования и пропаганды.

Для реализацию этого закона выпущен сборник основных нормативных правовых актов и документов «Законодательство о противодействии коррупции». Начиная с 3-го квартала 2009 года в муниципальных образованиях города проводится мониторинг антикоррупционной ситуации. Работает телефон доверия. По состоянию на 1 октября года поступило 562 обращения, из них признаки коррупционных проявлений выявлены в 117 обращениях (в 116 обращениях – жалобы на работу правоохранительных органов; в 90 – ЖКХ; в 38 – нарушение трудового законодательства; в 27 – торговля; 25 – земельно-имущественные отношения и др.). В десяти из 117 случаев жалобы нашли частичное подтверждение; 53 обращения не подтвердились; 8 обращений направлены в Следственный комитет. По состоянию на 1 ноября 2009 года Юридическим комитетом Правительства СПб проведена экспертиза более 300 нормативных актов; в каждом четвертом выявлены положения, способствующие проявлению коррупции.

По итогам выступлений докладчиков и круглых столов форума будут разработаны методологические   рекомендации по совершенствованию процесса противодействия коррупции на уровне местного самоуправления.