Количество жалоб горожан на продмаги и общепит за год выросло на четверть

За 9 месяцев 2009 года  по данному разделу в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу поступило 868 обращений, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  увеличилось на 26%.

 

Как сообщает пресс-служба Управления, на качество пищевых продуктов поступило 26% жалоб из общего количества поступивших жалоб. Основными видами продукции, на которые поступают жалобы,  являются  молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, рыбная, кулинарная продукция. Наибольшая часть жалоб поступает на продукцию, реализуемую в магазинах «Пятерочка» ООО «Агроторг», «Карусель», «Перекресток» ЗАО «ТД Перекресток», ТК «Народный» ООО «Весна», «Полушка» ООО «Любавушка».   Основными жалобами являются: нарушение условий и сроков годности продукции, неудовлетворительное качество реализуемой продукции, нарушение прав потребителей и неудовлетворительное обслуживание.

22%   составляют жалобы на неудовлетворительные условия проживания из-за деятельности предприятий торговли и общественного питания. Это  шум от музыкального сопровождения в предприятиях общественного питания, а так же   от работы вентиляционного, холодильного оборудования объектов торговли и общественного питания, встроенных в жилые здания,   проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Наибольшее число жалоб не неудовлетворительные условия проживания связаны с деятельностью таких объектов, как «Полушка» ООО «Любавушка», «Пятерочка» ООО «Агроторг», ЗАО «ТД Перекресток», ТК «Народный», ООО «Мидель», ООО «Вирон».

Ежегодно увеличивается число жалоб на реализацию запрещенным законом дистанционным способом биологически активных добавок к пище (БАД). За 9 месяцев 2009 года в Управление поступило 88 обращений граждан по фактам реализации биологически активных добавок к пище (БАД)   вне стационарных мест торговли (на дому), несоответствия потребительских свойств и качества БАД, несоответствия информации, наносимой на этикетку., в т.ч. 17 обращений граждан поступило с   жалобами на незаконную деятельность фирмы ООО «ЦПТ «Вита Ли» СПб», ООО «БИОКОМ».