Названы имена самых талантливых молодых петербуржцев образца 2009 года

21 декабря в БДТ имени Товстоногова им будут вручены дипломы и премии.

 

Премия для поддержки талантливой молодежи была учреждена в 2006 году указом Президента РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».  Основная цель данной программы – выявление наиболее талантливой молодежи России и поддержка ее дальнейшего развития.

В перечень региональных и межрегиональных мероприятий Санкт-Петербурга, по итогам которых присуждается премия, в 2009 году включены 33 конкурсных мероприятия. Это олимпиады, спортивные соревнования, творческие фестивали, научно-технические конкурсы, в том числе конкурсные мероприятия для молодежи с ограниченными возможностями. В перечень включены конкурсы, имеющие историю проведения, проводимые в несколько этапов, каждый из них подводит итоги в личном зачете.  

Число петербуржцев-лауреатов премии возрастает с каждым годом. В 2006 году лауреатами премии стали 225 человек, в 2007 году – 245 петербуржцев, в 2008 году – 265. В 2009 году лауреатами премии стали 278 молодых петербуржцев, причем 2 человека получат премию в четвертый раз, 16 человек – в третий, 39 человек во второй раз.  

На торжественной церемонии награждения лауреатам будут вручены дипломы и памятные подарки. Наградой лауреатам станут и денежные премии – 60 тысяч рублей (победители всероссийских и международных конкурсов и олимпиад) и 30 тысяч рублей (призеры всероссийских и международных конкурсов, победители и лауреаты городских конкурсов и олимпиад).

Подарком для лауреатов станут выступления на церемонии награждения артистов театра «Странствующих музыкантов господина Пежо», солистов балета Мариинского и Михайловского театров, камерного оркестра Государственного Эрмитажа.