«Митьки» дали мастер-класс в 169-й школе

Они учили детей создавать рождественские открытки. Лучшие экземпляры получат к празднику воспитанники детского дома  в Сортавале и обитатели дома престарелых в Гатчине.

 

Сегодня  на Харьковской ул., д. 13 прошел мастер-класс от «Митьков» по созданию рождественских открыток.  «Митьки» показали детям оригинальные решения по созданию самодельных рождественских открыток. Открытки будут переданы воспитанникам детского дома г. Сортавала и одиноким бабушкам и дедушкам, живущим в гатчинском доме престарелых.

Традиция изготовления Рождественских открыток в Росси ведет историю с конца 19 века.  Каждая открытка рисовалась вручную, над ними работали известные художники - Иван Билибин, Мстислав Добужинский, Александр Бенуа и другие. «Рельефные изящной работы», «глянцевые», «аристократические на лучшем полотняном картоне в стиле модерн», «бромосеребряные», «плюшевые», «настоящие гравюрные с золотым обрезом» - для России открытки были видом искусства. После октября 1917 года выпуск поздравительных открыток, как предмета быта буржуазного общества, был полностью прекращен.

Открытый урок «Митьков» посетили ученики начальной школы. Для создания открыток детям были предложены как привычные материалы – бумага, краски, клей, - так и другие подручные материалы, нашедшие новое применение в творческом процессе.

Школа 169 уже не в первый раз стала инициатором проведения необычных и творческих акций. Учащиеся школы стали соавторами проекта «Жизнь без границ», направленного на поддержку людей с ограниченными возможностями, также соорганизаторами урока «К животным с любовью» и «Музея бездомной собаки» в Санкт-Петербурге.