Губернатор похвалила КГИОП за экономию

Реставраторам удалось добиться значительного сокращения расходов за счет применения более экономичных по цене отечественных материалов и красок, вместо дорогих импортных.

 

Правительством города рассмотрен сегодня ход реставрации исторических и культурных памятников города.   По данным КГИОП, в этом году реставрационные работы проводились на 374 объектах культурного наследия, в том числе на 143-х были сделаны фасадные работы. По словам председателя комитета Веры  Дементьевой, это ненамного меньше того, сколько было сделано в прошлом году (445 объектов реставрации),  несмотря на уменьшение финансирования отрасли в связи с экономическим кризисом. Общая сумма финансирования реставрационных работ в 2009 году составила 6,4 миллиарда рублей, причем две третьих этой суммы было выделено городским бюджетом (в 2008 году на реставрацию было израсходовано 11,5 миллиарда рублей).

В будущем году объемы финансирования реставрационных работ из бюджета будут увеличены. Вместе с тем, подчеркнула Валентина  Матвиенко, необходимо активнее использовать внебюджетные средства, привлекать спонсоров и меценатов. Кроме того, она обратила особенное внимание на необходимость привлечения к строгой ответственности тех собственников зданий-памятников, которые не соблюдают охранное законодательство.