24 декабря в Музее печати открывается экспозиция «История дома на Мойке, 32»

Экспозиция  станет важной частью новой входной зоны музея.  

 

Входная зона Музея печати, объединившая благоустроенный вестибюль, гардероб, кассы, оснащенный современной техникой лекторий и   экспозиционный зал, сможет принять первых посетителей уже в январе 2009 года. Необычность данного проекта в том, что посетитель, только перешагнув порог музея, сможет попасть в атмосферу петербургского дома конца ХIX – начала ХХ столетия. Вестибюль музея, где совмещена информационная зона музея и книжный магазин, оформлен в стилистике того времени.   Предметы, гравюры, фотографии, макеты, представленные в экспозиционном зале рассказывают об истории дома на углу Волынского переулка и набережной реки Мойки. Три объемных макета здания, выполненные на XVIII, XIX века и на   начало   XX столетия, демонстрируют, как выглядел этот дом   и этот район Петербурга в разные периоды своего существования, а также позволяют на его примере проследить,   как от века к веку менялся облик всего Петербурга.   На макетах можно увидеть и петербуржцев разных времен; на одном из них в фигуре человека, прогуливающегося по набережной, можно узнать                            А. С. Пушкина, жившего по соседству в доме на Мойке, 12.    Особый интерес представляет макет, передающий облик здания   на начало ХХ века: с помощью несложного крутящего механизма он приводится в движение.

Документы, фотографии, мемориальные предметы рассказывают о жителях дома на Мойке, 32 и работавших здесь организациях. В   частности, об издательствах   «Русь» и «Сельский вестник»,   о редакции газеты «Правда»   и др.

Отдельный раздел экспозиции посвящен знаменитому жителю дома на Мойке, 32 – одному из первых российских фотографов С. Л. Левицкому.    Он владел домом до 1874 года,   и здесь же располагалось его фотоателье. В экспозиции воссоздан фрагмент фотомастерской С. Л. Левицкого с подлинным фотографическим оборудованием конца XIX века.