Уровень очистки сточных вод в Петербурге достиг 91%

Сегодня  состоялась церемония, посвященная завершению очередного этапа строительства Главного канализационного коллектора северной части города.

 

В режиме прямой трансляции было проведено переключение на Главный коллектор открытых выпусков сточных вод на Смольной набережной. Стоки поступают в коллектор по первой нитке Новоорловского микротоннеля, проложенного под Невой, и направляются на Северную станцию аэрации для очистки. Всего в этом году на коллектор переключены 32 выпуска, и теперь уровень очистки сточных вод в Петербурге достиг 91%.

Поздравляя коллектив «Водоканала» с новой трудовой победой, губернатор Валентина Матвиенко отметила, что   Главный коллектор – это очень дорогой и сложный инженерно-технический проект, который можно сравнить разве что со строительством метрополитена.  Она подчеркнула, что коллектор строится на основе «совместного коллективного финансирования» - на средства городского и федерального бюджета, собственные средства «Водоканала», за счет грантов и кредитов, которые предоставлены предприятию крупнейшими европейскими банками без дополнительных гарантий со стороны города. Губернатор сообщила, что министерство финансов дало гарантии на очередной заем на выгодных условиях в размере 5 миллиардов рублей для продолжения строительства коллектора. Он должен быть полностью завершен через 2 года, и тогда уровень очистки сточных вод в Петербурге достигнет 95%.

Параллельно со строительством коллектора «Водоканал» проводит реконструкцию Северной станции аэрации и других городских очистных сооружений.  Это позволит городу обеспечить очистку стоков на уровне требований Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря. В целом благодаря реализации программы «Прекращение сброса неочищенных сточных вод» к 2015 году уровень очистки сточных вод в северной столице  достигнет 98%.