Налоговые поступления в бюджет города от малого бизнеса составляют около 30%

Санкт-Петербург занял лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей развития малого предпринимательства.

 

По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Санкт-Петербург сегодня занимает лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей развития малого предпринимательства:  первое   место по объему оборота малых предприятий на душу населения;  первое   место   по количество малых предприятий на 100 тыс. жителей;  третье   место по доле занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых. Об этом сообщает пресс-служба Комитета экономической политики, промышленности и торговли.

В 2009 году, несмотря на непростую ситуацию в экономической сфере,   финансирование плана мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства возросло более чем   в   2 раза, и составило   порядка    1,2 млрд. рублей бюджетных средств с учетом привлечения дополнительного финансирования из федерального бюджета. Когда как в 2008 году на весь   план мероприятий было выделено   514,1 млн. руб.

За   10 месяцев   число субъектов малого предпринимательства возросло на 26,5 тысяч. В настоящее время в городе   осуществляют хозяйственную деятельность свыше 288 тысяч субъектов малого предпринимательства (СМП), в том числе   свыше   204 тыс. малых предприятий и   порядка 84 тыс. предпринимателей без образования юридического лица   (за 10 месяцев    число   СМП увеличилось на    26,5 тыс.).

Существенно превышает норму в 20%, установленную федеральным законодательством,  доля закупок у малых предприятий и организаций города.  49,25% от количества закупок (почти в 2,5 раза больше нормы) и 50,07% от суммы размещения заказа Санкт-Петербурга 2009 года приходится на малый бизнес. Всего у субъектов малого предпринимательства осуществлено более 197 тыс. закупок на сумму, превышающую 108 млрд. руб.