Белоруссия пригласит специалистов из Ленобласти для разведения форели

    Белорусская делегация, возглавляемая директором департамента мелиорации республики Анатолием Булыней, изучает опыт Ленинградской области в развитии форелеводства.

 

      На встрече с белорусскими специалистами вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк отметил, что форелеводство является основным направлением аквакультуры в регионе, а валовое производство в отрасли за последние 7 лет увеличилось в 8 раз и в прошлом году достигло 4000 тонн.

     Гости отметили, что развитие аквакультуры в Республике Беларусь планируется, в основном, за счет мелиоративных ресурсов - прудов и каналов, в том числе в условиях теплой воды.

     В течение двух дней белорусская делегация посетит в Ленинградской области селекционно-генетический центр рыбоводства в поселке Ропша Ломоносовского района, где форель выращивается в системе замкнутого водоснабжения, и крестьянское хозяйство Риммы Петровой в Волосовском районе, где по аналогичной технологии налажено производство африканского сома.

     По результатам визита белорусская сторона не исключает возможности приглашения для развития рыбоводства специалистов и бизнесменов из Ленинградской области.