Петербургский Роспотребнадзор забраковал более 36 тонн мяса и мясопродуктов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

Каждая десятая проба не соответствовала санитарным нормативам.

Как сообщили агентству новостей "Оперативное прикрытие" в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, с 5 июля прошлого года по 15 января нынешнего были проведены 205 проверок предприятий, производящих, транспортирующих, хранящих или реализующих мясо и мясопродукцию. Из этого числа 168 проверок проведены совместно с органами милиции, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фито-санитарному надзору и Управлением ветеринарии.

Исследовано 705 проб продукции, из них 264 - на санитарно-химические показатели, 441 - на микробиологические. Не соответствовали требованиям СанПиН по микробиологическим показателям 69 проб (9,8%). Забраковано 15 партий мяса и мясопродуктов общим количеством 36 тонн 302 кг. Нарушения действующего санитарного законодательства выявлены на 116 проверенных предприятиях. Основными нарушениями явились неудовлетворительное санитарное содержание производственных помещений, нарушение условий хранения продукции, отсутствие документов о качестве и безопасности продукции, нарушение периодичности прохождения медицинских осмотров.

За выявленные нарушения санитарного законодательства наложены штрафы на 103 должностных и 8 юридических лиц на общую сумму 547,5 тысяч рублей. Материалы одного дела переданы в суд для административного приостановления деятельности. За невыполнение в установленный срок законного предписания два дела также переданы в суд. Еще два дела переданы в районные прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.