Петербургский чиновник-муниципал стал якутским спортивным лауреатом

        САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     Глава Петровского округа Дмитрий Ильковский удостоен награды Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии "Сахаада-спорт".


     В целях возрождения, пропаганды и развития национальных видов спорта и игр народов Якутии в 1992 году была образована Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии "Сахаада-спорт". В настоящее время Ассоциация - одна из самых крупных общественных объединений, в составе которой шесть федераций по видам спорта: якутские прыжки, борьба хапсагай, перетягивание палки, национальные виды спорта народов Севера, конные скачки, настольные народные игры.

     С осени 2006 года в Санкт-Петербурге по инициативе Главы МО "Округ Петровский" Дмитрия Ильковского начал активно развиваться мас-рестлинг - перетягивание палки. В кратчайшие сроки снарядами и правилами для мас-рестлинга были обеспечены почти 30 учебных заведений. Благодаря этому школьники, студенты, курсанты военных училищ и кадетских корпусов узнали об уникальном якутском национальном виде спорта, и конечно, о самой большой в России, самой северной и красивой Якутии, и ее прекрасных жителях. Не забыли предоставить снаряды для якутской палки и землячествам Ямала и Бурятии в Санкт-Петербурге. В ноябре 2006 года при содействии Постоянного представительства РС (Я) в Санкт-Петербурге МО "Округ Петровский" провело Открытый Чемпионат Петроградского района Северной столицы по мас-рестлингу. В нем приняли участие 112 спортсменов.

     6 декабря 2007 года в рамках празднования Дней Якутии в Санкт-Петербурге прошел Открытый турнир Санкт-Петербурга по мас-рестлингу. В нем приняли участие более ста спортсменов. В настоящее время руководство Федерации мас-рестлинга Санкт-Петербурга проводит согласования с Комитетом по спорту и физкультуре города о проведении Чемпионата России по перетягиванию палки в Северной столице.

     Напомним, Дмитрий Ильковский возглавил оргкомитет по продвижению любимого всеми северянами мамонтенка кандидата на талисман зимней Олимпиады "Сочи-2014". Эту идею поддержали все руководство и жители северных регионов России. Она популяризирует олимпийское движение в России, и говорит о крепкой дружбе северян и любви к родному краю.