Против коррупции вводятся дополнительные меры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»).

 

Не менее пяти депутатов Законодательного собрания войдут в состав   Комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в Санкт-Петербурге. Этот   межведомственный совещательный орган   будет создан в рамках принятого сегодня в целом Закона «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге».

 

Наряду с народными избранниками, членами комиссии станут представители Контрольно-счетной палаты и органов исполнительной власти. Законом устанавливаются приоритетные сферы правового регулирования политики противодействия коррупции.   Кроме того, предписывается введение   требований по проведению антикоррупционной   экспертизы нормативно-правовых актов, принимаемых органами государственной власти и их подразделениями.   Покончить с коррупцией призван и   особый порядок назначения руководителей   отраслевых органов власти: кандидатуры на эти должности будут согласовываться с антикоррупционной   комиссией.

 

Как считает глава Комитета по законодательству ЗС Виктор Евтухов, благодаря проведению   антикоррупционной экспертизы, процесс принятия решений в ряде отраслей станет прозрачным не только для органов власти, но и для всех общественных и гражданских структур. Это позволит покончить с кривотолками и снять огульные обвинения в коррупции, подчеркнул   депутат.