В Мариинском дворце обсудили «белые пятна» кадастровой карты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»).

 

Самый серьезный недостаток кадастровой карты Петербурга состоит в том, что земельные участки формируются по фундаментам зданий и сооружений. В результате   посередине  дворов (особенно это касается центральной части города) появляются «белые пятна», ответственность за содержание которых никто не несет.

 

Это подчеркнул сегодня в своем выступлении на депутатских слушаниях, посвященных проблемам землепользования в Петербурге, директор бюро межевания городских территорий ЗАО «Петербургский НИПИГрад» Павел Никонов. Между тем представитель ФГУ «Земельная кадастровая палата по Санкт-Петербургу» Валерий Калугин полагает, что ситуация с формированием земельных участков в Петербурге не является критической. «Сегодня все новые кварталы спокойно проходят межевание, и «белые пятна» отсутствуют в принципе», - отметил он.  Главный архитектор «ЛенжилНИИпроект» Ксения Шарлыгина предложила не делать межевание земельных участков без проекта планировки целого квартала. Кроме того, по ее мнению, необходимо законодательно определить возможность изменения границ ранее зарегистрированного земельного участка.

     Подводя итоги слушаний, глава   постоянной Комиссии ЗС СПб по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергей Никешин пообещал, что

Комиссия тщательно проанализирует всю поступившую информацию и в ближайшее время наметит дальнейший план работы по   подготовке законодательных инициатив и обращений в соответствующие структуры.