В выборгском СИЗО арестантов оказалось в полтора раза больше санитарной нормы

  Выборгская городская прокуратура провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в следственном изоляторе ИЗ-47\3, расположенном в этом райцентре Ленинградской области.

 

     Как сообщает Агентство новостей "Оперативное прикрытие" со ссылкой на  прокуратуру Ленобласти, проверка показала, что лимит наполнения в следственном изоляторе составляет 765 человек. На 25 декабря 2007 года в изоляторе содержались 1048 человек, на 25 января - 1018. При этом следственно-арестованных из них было 132 и 135 соответственно. Остальные осужденные - 711 и 633 сотвественно - ожидали вступления приговоров в законную силу.

     Таким образом, в ФГУ ИЗ-47\3 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербуругу и Ленинградской области грубо нарушаются нормы санитарной площади, установленные Законом "О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений". Напомним, эта норма составляет 4 квадратных метра.

     Выборгский городской прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений в адрес начальника следственного изолятора. Документ находится в стадии рассмотрения.