На Васильевском острове будет построен Театр песни Аллы Пугачевой

Сегодня в Смольном Валентина Матвиенко и народная артистка СССР Алла Пугачева обсудили проект создания в Петербурге многофункционального культурного центра "Театр песни Аллы Пугачевой".

Речь идет о строительстве современного концертного зала, в котором можно будет проводить музыкальные фестивали и конкурсы под патронатом певицы. Губернатор поддержала идею создания такого центра, отметив, что городу пока не хватает "культурной инфраструктуры", несмотря на то, что за последние годы финансирование этой сферы в северной столице увеличилось в несколько раз. "Рада, что для воплощения своей мечты Алла Борисовна выбрала именно Санкт-Петербург, где очень много ее поклонников", - сказала Валентина Матвиенко.

В свою очередь Алла Пугачева подчеркнула, что очень любит город на Неве, и ощущает здесь большую поддержку со стороны губернатора, интерес ко всему новому, перспективному. По словам известной певицы, Северная столица обладает особой энергетикой, творческой атмосферой, поэтому певица и приняла решение построить театр своего имени в городе на Неве.

Театр песни разместится на Васильевском острове, в устье реки Смоленки, на участке, который давно был зарезервирован городом под центр культуры. В течение этого года планируется пройти все подготовительные этапы проекта сформировать техническое задание, провести архитектурный конкурс, разработать всю необходимую документацию. Само строительство начнется уже в 2009 году и продлится два года.