Прокуратура выступила в защиту здоровья и нравственности детей

ИП «Горячев» нарушило федеральный закон «О защите прав потребителей», а компьютерный клуб «Квест» - закон Санкт-Петербурга.

 

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга выявила нарушения исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред здоровью ребенка, нравственному и духовному развитию, пропаганды насилия, жестокости, порнографии и антиобщественного поведения.

Проверка установила, что в ИП «Горячев» продавались DVD диски с фильмами и компьютерными играми с нарушением Федерального закона РФ «О защите прав потребителей». Их реализация осуществлялась без ссылки на рекомендацию по возрастному цензу, хотя в аннотации к ним содержалась информация о наличии сцен насилия. Таким образом, горожане при покупке дисков не могли определить возможность просмотра видеопродукции детьми.

Кроме того, нарушения законодательства, направленного на защиту детей, допустил компьютерный клуб «КВЕСТ». Несмотря на закон Санкт-Петербурга, который предусматривает административную ответственность юридических лиц за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, сотрудники «КВЕСТа» разрешили ночью двум 15-летним подросткам воспользоваться услугами их клуба.

По результатам проверки в отношении ИП «Горячев» и ООО «КВЕСТ» прокуратура района возбудила дела об административном правонарушении. В адрес генерального директора ООО «КВЕСТ» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.