"Заморозку" цен на хлеб продлили еще на три месяца

Соглашение о замораживании цен "сузилось" до двух сортов.

 

Сегодня в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли подписаны документы, предусматривающие продление на 2-й квартал 2008 года срока действия Соглашения о "замораживании" цен на хлеб. Напомним, что в августе 2007 года городскими властями, представителями предприятий-производителей продовольствия и торговыми организациями было подписано Соглашение, предусматривающее "замораживание" цен на несколько сортов хлебобулочных изделий. Срок действия этого документа истек 31 марта.

Учитывая высокую социальную значимость сохранения стабильности цен на этот вид продовольствия, Комитет инициировал пролонгацию данного Соглашения на II квартал 2008 года. С учетом того, что с момента подписания данного документа ситуация на продовольственном рынке значительно изменилась, а также тот факт, что увеличились тарифы на топливо, электроэнергию и др., в первоначальный текст Соглашения внесены некоторые изменения.

В основном они касаются состава участников Соглашения и их взаимных обязательств. Теперь их договоренность распространяется только на хлеб ржаной и батон "Нарезной" из муки 1 сорта, розничные цены которых в торговых точках участников Соглашения останутся прежними еще 3 месяца. А торговая наценка на них не будет превышать 10%.