"Сергиевский квартал" выставляют на общественные слушания

Сегодня в 19 часов в администрации Центрального района (Невский пр., 176, 2-й этаж, актовый зал) пройдут публичные слушания временного регламента застройки территории, ограниченной набережной Кутузова, Гагаринской ул., ул. Чайковского и набережной реки Фонтанки.

 

Заказчиком выступает ООО "Невское", разработчиком - Комитет по градостроительству и архитектуре. Последние две недели тема т.н. "Сергиевского квартала" волнует и жителей, и СМИ. Из-за недостатка информации и незнания Градостроительного кодекса РФ многих встревожило название слушаний, где фигурирует сочетание "застройка квартала". Это стандартная формулировка вовсе не означает сноса или расселения, утверждают в администрации Центрального района. Речь в данном случае идет только о планах конкретной организации ООО "Невское" по производству работ в купленных на торгах помещениях части здания на Гагаринской, 1/24, являющегося федеральным памятником. Компания, занимаясь своим проектом, должна вписываться в общую характеристику квартала в целом, как того требует законодательство.

Глава администрации Центрального района Светлана Штукова уже два раза встречалась с жителями, чтобы дать им информацию по данному вопросу: на стихийном уличном собрании жильцов дома 2 по улице Чайковского 24 марта и 26 марта в здании администрации, где на вопросы отвечал и представитель ООО "Невское".

Собственники ООО "Невское" подчеркивают, что никаких интересов в квартале (вопреки распространившимся слухам, что здесь собираются якобы сносить и расселять весь квартал), кроме своего проекта, у них нет. А временный регламент застройки инвестором выполнен в качестве "обременения". Сам дом 1/24 по Гагаринской ул., который часто называют домом графа Кушелева-Безбородко, как федеральный памятник не может подвергнуться сносу или реконструкции. Работы по приведению помещений в порядок будут проходить здесь под надзором специалистов, заверяют чиновники.