Строители БАМа – не граждане России?

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Игорю Михайлову обратилась Людмила Александровна Смирнова, которая как-то незаметно для себя самой лишилась гражданства Российской Федерации.

 

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека, негражданкой Людмила Смирнова стала в результате утери паспорта, выданного ей 75 отделом милиции УВД Невского района еще 1998 году. Женщина пришла в территориальный пункт №54 Отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Невском районе, чтобы восстановить документ. Но ей отказали в выдаче нового паспорта.

Чиновники сослались на то, что на момент 1992 года Людмила Александровна не была прописана ни в одном городе Российской Федерации, то есть отсутствовала на территории страны. Этот год считается «контрольным» для подтверждения гражданства по закону «О гражданстве РФ». Между тем с  1988 года по 1993 Людмила Александровна действительно отсутствовала, но по очень уважительной причине. Она строила БАМ в Иркутской области в городе Железногорский-Илимск. Никакие подтверждающие этот факт документы чиновники в расчет не принимали.  Только после вмешательства Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова была проведена проверка по данному факту, и Людмила Смирнова снова стала гражданкой РФ.