Депутаты предлагают снять с гиперактивности шифр психиатрического заболевания

Среди детей дошкольного и школьного возраста 4-9% детей имеют синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Таким образом, в каждом учебном классе есть 1-2 гиперактивных ребенка.

 

Между тем    лечение этих заболеваний по системе ОМС не предусмотрено.По словам   председателя постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Олега Сергеева, гиперактивность и синдром дефицита внимания - это болезни нового поколения. Жизнь меняется стремительно, и ее ритм сказывается на психике наших детей. И невнимание к гиперактивности может отозваться в будущем очень серьезными последствиями. Отсутствие самореализации, неспособность к обучению, конфликты с обществом, наркомания, самоубийства - все это страшные плоды синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, пущенного на самотек.

В существующей системе медицинской помощи синдром дефицита внимания с гиперактивностью получает шифр психиатрического заболевания. Это совершенно неправильно, считает Олег Сергеев. Родителям остается либо лечиться платно, либо вести ребенка к психиатру, либо не лечиться вообще.   В результате множество детей остается не вылеченными.   \Постоянная комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в целях совершенствования системы детского здравоохранения приняла решение разработать дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в СПб на 2008 год». Эти изменения позволят финансировать по системе ОМС приемы и лечение у неврологов детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.