Нет программ – нет переселения

Прокуратура Ленобласти выявила многочисленные нарушения при проверке соблюдения законодательства в сфере обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном фонде.

 

Проверка установила, что практически во всех районах области органы местного самоуправления городских и сельских поселений не приняли и не утвердили своевременно адресные муниципальные программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда и по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Так, в Тосненском районе не разработана адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья – из-за отсутствия аварийного жилья, признанного таковым в установленном законом порядке. Разработанные программы по переселению граждан приняты или утверждены с нарушением действующего законодательства и являются незаконными нормативными актами. Аналогичные нарушения выявлены в Кировском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Приозерском, Тихвинском районах.

В Сланцевском районе в связи с отсутствием нормативно-правовой базы для признания жилых помещений непригодными для постоянного проживания, не осуществляется учет аварийных домов. Прокурор внес представления в адрес главы администрации сельского поселения и директора Загривского муниципального предприятия коммунально-бытовых услуг и благоустройства и возбудил административные производства по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и помещений).

Волховским прокурором в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности исполняющего обязанности главы администрации Новоладожского городского поселения по факту нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на капитальное строительство квартир.

Кроме того, программа капитальных ремонтов в Ленинградской области оказалась под угрозой срыва, так как из 202 муниципальных образований только 6 предоставили полный комплект документов, необходимых для участия в программе по линии федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Данный вопрос находится на особом контроле в прокуратуре Ленинградской области.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры выявлено 290 нарушений, внесено 72 представления, в суд направлено 2 иска, объявлено предостережение, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.