Балтийская таможня осталась с мясом

Посты Балтийской таможни возращены в перечень таможенных органов для декларирования мясной продукции. Сегодня  опубликован приказ Федеральной таможенной службы от 17 марта 2008 года N 269. Данный документ вносит изменения в скандально известный приказ ФТС от 17 октября 2007 года, исключавший  из числа мест декларирования ввозимого мяса Балтийскую таможню.

 

Напомним, что    шесть постов Балтийской таможни   находятся в Морском порту Санкт-Петербурга, через который ввозится около 80% мясной продукции.   В случае исключения из перечня Балтийского таможни,    импортное мясо должно было бы проходить необходимые таможенные процедуры на нескольких постах Пулковской и Санкт-Петербургской таможни. Это неизбежно   привело бы к увеличению издержек импортеров и росту цен.

Однако после депутатского запроса Аркадия Крамарева Губернатору Петербурга в ситуацию вмешалось городское правительство, обратившееся в ФТС.

Комментируя изменение позиции ФТС,  Аркадий Крамарев отметил: «Я доволен решением таможенников и оперативностью городских властей. Теперь одной проблемой стало меньше. Конечно, существуют объективные предпосылки роста цен на мясо и другие продукты питания, что связано с мировым кризисом. Но нам удалось предотвратить усугубление ситуации, которое могло произойти из-за некорректных административных решений».