За отрезанную стопу подростку выплатят 75 тысяч рублей

В октябре 2006 года на перегоне Фрезерный-Владимирский в Гатчинском районе Ленинградской области электропоездом был травмирован 13-летний подросток. Парень лишился правой стопы.

 

Уроженец поселка Новый Свет Гатчинского района в результате транспортного происшествия стал инвалидом. В связи с отсутствием в действиях машиниста и его помощника состава преступления следователем Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры в возбуждении уголовного дела было отказано.

Вместе с тем, сообщили "Конкретно.ру" в Северо-Западной транспортной прокуратуре, обязанность возмещения вреда согласно требованиям Гражданского кодекса РФ возлагается на юридическое лицо, владеющее источником повышенной опасности. При этом компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины лица, его причинившего.

Ленинград-Финляндский транспортный прокурор в защиту прав и интересов несовершеннолетнего инвалида обратился в Куйбышевский суд Санкт-Петербурга с иском к Октябрьской железной дороге о возмещении морального вреда. Суд согласился с позицией прокурора и взыскал с ответчика в счет компенсации морального вреда, причинённого несовершеннолетнему, 75 тысяч рублей. Размер взысканной суммы обусловлен допущенной несовершеннолетним небрежностью при нахождении в зоне повышенной опасности.