В списке претендентов на Почетное гражданство – 9 петербуржцев

9 известных петербуржцев претендуют в этом году на присвоение звания Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Церемония вручения регалий двум из них пройдет по традиции 27 мая в Ротонде Мариинского дворца.

В списке претендентов - Вадим Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой»; Народный артист России Олег Басилашвили; академик Наталья Бехтерева; трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина;

Виктор Боярский, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики;

художник Андрей Мыльников; дирижер Юрий Темирканов; академик РАМН Федор Углов; президент ассоциации «Тетраполис» Владимир Ходырев.

«Каждый раз для депутатского корпуса голосование накануне 27 мая - это очень ответственный выбор, который часто продиктован не разумом, а сердцем, - отметил в беседе с журналистами председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. - На сей раз в списке претендентов - вновь потрясающие люди, каждый из которых вложил свой неоспоримый вклад в создание современного Великого Петербурга: в науку, в строительство, в спорт, искусство, промышленность». Вадим Тюльпанов прогнозирует, что голосование будет непростым, и депутатов ждут споры и прения.