У китайского консульства пройдет одиночный пикет

В день встречи в Петербурге олимпийского огня Молодёжное "Яблоко" выступит в защиту прав человека в Китае.

 

В ходе пикета активист Молодёжного "Яблока" развернёт плакат и стилизованные олимпийские кольца из колючей проволоки. По замыслу организаторов, пикет продлится около 30 минут. Акция начнётся в 16 часов у здания генконсульства Китая на набережной канала Грибоедова, 134.

Напомним, 14 марта 2008 года в Лхасе прошли демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю, которые были разогнаны полицией с применением огнестрельного оружия и слезоточивого газа. По данным правительства Тибета в изгнании, во время разгона и после в Лхасе погибли порядка 100 человек. Официальные власти КНР заявляют о 10 погибших.

Международную эстафету олимпийского огня, предваряющую летние Олимпийские игры в Пекине, повсюду встречают акции протеста.

Активисты Молодёжного "Яблока" пытались согласовать с городскими властями проведение акции в Китайском саду на Литейном проспекте, но администрация Центрального района предложила перенести мероприятие на другой день. Поэтому акция пройдёт в форме одиночного пикетирования, что не требует подачи уведомления.