На Балтийской таможне задержали контрабандный ширпотреб и мясопродукты

Общая стоимость нелегальных грузов составила почти 1,3 миллиона долларов.

 

Как сообщили АН "Оперативное прикрытие" в СЗТУ, на днях сотрудниками Балтийской таможни была задержана очередная партия контрабанды - более 20 контейнеров. В них находился т.н. "ширпотреб" в самом широком ассортименте: детская одежда и обувь, мужские пиджаки, джинсы, халаты, верхняя одежда, пледы и проч.

В представленных к таможенному оформлению документах значилось, что в контейнерах якобы находились швейная фурнитура, недорогая ткань, керамические изделия, синтетическое волокно и др. Однако проведенный с помощью инспекционно-досмотрового комплекса досмотр показал явное несоответствие заявленных товаров с фактическим содержимым контейнеров. Установлено, что партия контрабанды предназначалась для фирмы-однодневки, зарегистрированной в Санкт-Петербурге с последующей реализацией на территории России.

Все задержанные товары - китайского производства весьма сомнительного качества. Стоимость задержанных товаров – более 1 миллиона долларов. По данным фактам возбуждены дела об административном правонарушении, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Кроме того, сотрудниками Балтийской таможни возбуждены три уголовных дела по факту контрабанды мясопродуктов. Ориентировочная стоимостью изъятой продукции составляет 278 тысяч долларов.