В Петербурге и Москве завершается очередной сезон "Соревнования классов, свободных от курения"

Сегодня в КДЦ "Московский" (Московский пр. д. 152) состоится заключительная церемония подведения итогов программы.

 

Программа "Соревнование классов, свободных от курения" направлена на предотвращение подросткового курения и формирование в молодежной среде моды на здоровый образ жизни. В этом учебном году соревнование объединило московских и петербургских школьников. Соревнование стартовало в двух столицах одновременно - 15 октября 2007 года. Его участники - ученики 6-7-х классов сражались в единой конкурсной программе, и теперь лучшие из них примут участие в розыгрыше супер-приза на заключительной церемонии программы, которая пройдет сегодня одновременно в Москве и Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге программа осуществляется с 2001 года Северо-Западным Общественным советом по проблеме подросткового курения при поддержке Комитета по образованию и участии ФК "Зенит". За это время более 150 тысяч школьников Северной столицы приняли участие в соревновании. В этом учебном году соревнование длилось 5 месяцев (с 15 октября по 15 марта), в ем приняли участие 802 класса питерских школ. Все это время, помимо сознательного отказа от курения, участники соревнования набирали зачетные очки, соревнуясь в программных конкурсах и спортивных состязаниях, устраивая викторины и тематические вечера, проводя уроки здоровья и акции против курения. Важной составной частью акции было участие ребят в профилактических занятиях, психологических тренингах и ролевых играх, цель которых - осознать важность и ценность здорового образа жизни.

Выдержать темп и условия соревнования смогли, увы, не все участники программы - 144 класса сошли с дистанции. Классы, выполнившие условия Соревнования и дошедшие до его финала, получат специальные сертификаты и примут участие в розыгрыше денежных призов.

Кто станет самым удачливым из десяти лучших классов Петербурга и Москвы, определит лотерея, победитель которой получит 50 000 рублей. Петербургские классы, разыграют между собой призовые чеки: 5 призов по 5 000 рублей, 2 приза по 10 000 рублей и 30 000 рублей. Лучшие 20 классов, набравшие наибольшее количество баллов, за активное участие в соревновании будут награждены подарками и дипломами. Класс-победитель в качестве Гран-при получит уникальную возможность посетить тренировочную базу ФК "Зенит", игроки которого поддерживают школьников в их стремлении не курить и вести здоровый образ жизни.