На сети железных дорог России насчитывается более 200 памятников истории и культуры

Отмечаемый сегодня Международный день охраны  памятников и исторических мест имеет прямое отношение к российским железным дорогам:  на их  сети насчитывается 200 памятников истории и культуры, 20 из которых признаны памятниками федерального значения.

 

Одним из уникальнейших   памятников федерального значения является Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) – самый красивый и загадочный уголок Восточно-Сибирской железной дороги. Особенность сооружения в том, что ни одна железная дорога в мире не обладает таким количеством рукотворных объектов: 40 тоннелей, 16 галерей, 470 виадуков, мостов и водопропускных труб, около 280 подпорных стенок, и это не считая различных станционных построек, также являющихся памятниками архитектуры вековой давности.

Еще одним памятником является Витебский вокзал в Санкт-Петербурге.   Одноэтажное деревянное здание вокзала было возведено в 1837 году по проекту архитектора К.А. Тона и просуществовало до начала XX века. Современное здание вокзала в стиле «модерн» было построено по проекту архитекторов С.А. Бржозовского и С.И. Минаша в 1904 году. Здание имеет оригинальное купольное завершение, часовую башню, перроны находятся на уровне второго этажа, дебаркадер вокзала имеет арочное перекрытие.